6 mars 2017



Accueil

 

 

Les nominés aux “Olivier Awards 2017” ont été annoncés aujourd'hui.

 

 

 

Les nominations aux Olivier Awards 2017 ont été annoncées ce matin par Denise Gough et Matt Henry.

La cérémonie récompensant les lauréats dans chaque catégorie se déroulera le 9 avril au Royal Albert Hall. Elle sera retransmise en directe sur ITV.

 

 Harry Potter and the Cursed Child” bat tous les records avec 11 nominations. Groundhog Day” et Jesus Christ Superstar viennent en tête des musicals avec respectivement 8 et 6 nominations, suivis de près par Dreamgirls” avec 5 nominations. Andrew Lloyd Webber voit 3 de ses musicals nommés.

 

 

 

 

 

Meilleur second rôle masculin dans un musical

Meilleure chorégraphie

Meilleur comédien dans un musical

Meilleures lumières

Meilleurs costumes

Meilleurs décors

Meilleure mise en scène

Meilleur nouveau musical

 

Meilleur second rôle masculin dans un musical

Meilleure réalisation musicale

Meilleure comédienne dans un musical

Meilleurs costumes

Meilleur nouveau musical

 

 

 

 

Liste complète concernant les spectacles musicaux

 

Meilleur musical (MasterCard Best New Musical)

Dreamgirls (Savoy Theatre)
The Girls
(Phoenix Theatre)
Groundhog Day
(The Old Vic)
School Of Rock The Musical
(New London Theatre)

 

Meilleure reprise d’un musical

Funny Girl (Savoy Theatre)
Jesus Christ Superstar
(Regent’s Park Open Air Theatre)
Show Boat at New
(London Theatre)
Sunset Boulevard
(London Coliseum)

 

 

 

Meilleur comédien dans un musical

David Fynn dans School Of Rock The Musical (New London Theatre)
Tyrone Huntley dans Jesus Christ Superstar (Regent’s Park Open Air Theatre)
Andy Karl dans Groundhog Day (The Old Vic)
Charlie Stemp dans Half A Sixpence (Noël Coward Theatre)

 

Meilleure comédienne dans un musical

Glenn Close dans Sunset Boulevard (London Coliseum)
“The Girls” - Debbie Chazen, Sophie-Louise Dann, Michele Dotrice, Claire Machin, Claire Moore et Joanna Riding
dans The Girls (Phoenix Theatre)
Amber Riley
dans Dreamgirls (Savoy Theatre ) Sheridan Smith dans Funny Girl (Savoy Theatre)

 

 

Meilleur second rôle masculin dans un musical

Ian Bartholomew dans Half A Sixpence (Noël Coward Theatre)
Adam J Bernard dans Dreamgirls (Savoy Theatre)
Ben Hunter dans The Girls (Phoenix Theatre)
Andrew Langtree dans Groundhog Day (The Old Vic)

 

 

Meilleur second rôle féminin dans un musical

Haydn Gwynne dans The Threepenny Opera (National Theatre – Olivier)
Victoria Hamilton-Barritt dans Murder Ballad (Arts Theatre)
Rebecca Trehearn dans Show Boat (New London Theatre)
Emma Williams dans Half A Sixpence (Noël Coward Theatre)

 

 

 

 

Meilleure mise en scène

Simon Stone pour Yerma (Young Vic)
John Tiffany pour Harry Potter And The Cursed Child (Palace Theatre)
John Tiffany pour The Glass Menagerie (Duke of York’s Theatre)
Matthew Warchus pour Groundhog Day ( The Old Vic)

 

Meilleure chorégraphie

Matthew Bourne pour The Red Shoes (Sadler's Wells)
Peter Darling et Ellen Kane pour Groundhog Day (The Old Vic)
Steven Hoggett pour Harry Potter And The Cursed Child (Palace Theatre)
Drew McOnie pour Jesus Christ Superstar (Regent’s Park Open Air Theatre)

 

 

Meilleures lumières (White Light Award for Best Lighting Design)

Neil Austin pour Harry Potter And The Cursed Child (Palace Theatre)
Lee Curran pour Jesus Christ Superstar (Regent’s Park Open Air Theatre)
Natasha Katz pour The Glass Menagerie (Duke of York’s Theatre)
Hugh Vanstone pour Groundhog Day (The Old Vic)

 

Meilleure sonorisation

Paul Arditti pour Amadeus (National Theatre – Olivier)
Adam Cork pour Travesties (Apollo Theatre)
Gareth Fry pour Harry Potter And The Cursed Child (Palace Theatre)
Nick Lidster pour Autograph pour Jesus Christ Superstar ( Regent’s Park Open Air Theatre)

 

 

 

Meilleurs costumes

Gregg Barnes pour Dreamgirls (Savoy Theatre)
Hugh Durrant pour Cinderella (London Palladium)
Rob Howell pour Groundhog Day (The Old Vic)
Katrina Lindsay pour Harry Potter And The Cursed Child (Palace Theatre)

 

 

Meilleurs décors (Blue-i Theatre Technology Award for Best Set Design)

Bob Crowley pour Disney’s Aladdin (Prince Edward Theatre)
Bob Crowley pour The Glass Menagerie (Duke of York’s Theatre)
Rob Howell pour Groundhog Day (The Old Vic)
Christine Jones pour Harry Potter And The Cursed Child (Palace Theatre)

 

 

Meilleure réalisation musicale (Autograph Sound Award for Outstanding Achievement in Music)

Dreamgirls - Musique d’Henry Krieger (Savoy Theatre)
Harry Potter And The Cursed Child – compositeur et arrangeur Imogen Heap (Palace Theatre)
Jesus Christ Superstar - The band & company (Regent’s Park Open Air Theatre)
School Of Rock The Musical – les 3 enfants qui jouent d’instruments tous les soirs (New London Theatre)

 

 

Retour haut de la page